Блог астролога Наталии Корвяковой
Home
 

Мифы о 13м знаке Зодиака

В последнее время часто стали попадаться статьи о том, что знаков сейчас стало 13. И что вообще знаки изменили свои границы, съехали 1 знак… Спешу вас уверить, что все это теории тех, кто не достаточно глубоко изучает астрологию.

зодиакальный кругЗодиакальные созвездия — созвездия, расположенные вдоль видимого годового пути Солнца среди звёзд — эклиптики. Хотя Солнце проходит также и через 13-е созвездие — созвездие Змееносца, но его по древней традиции к зодиакальным созвездиям не причисляют.

Знаки зодиака — двенадцать тридцати- градусных секторов, на которые разделена эклиптика во всех основных астрологических традициях. В качестве точки отсчёта знаков Зодиака используются точка весеннего равноденствия (в тропическом Зодиаке) или определённые неподвижные звёзды (в сидерическом Зодиаке).

В Древней Греции зодиакальные созвездия были выделены в особую группу и каждому из них был присвоен свой знак. В настоящее время эти знаки не используют для идентификации зодиакальных созвездий; они применяются только в астрологии для обозначений знаков зодиака. Знаками соответствующих созвездий были обозначены также и точки весеннего (созвездие Овна) и осеннего (Весы) равноденствий и точки летнего (Рак) и зимнего (Козерог) солнцестояний. Вследствие прецессии эти точки за прошедшие более чем 2 тысячи лет переместились из упомянутых созвездий, однако присвоенные им древними греками обозначения сохранились. Соответствующим образом сместились и зодиакальные знаки, привязанные в западной астрологии к точке весеннего равноденствия, так что соответствия между координатами созвездий и знаков нет. Также нет соответствия между датами вхождения Солнца в зодиакальные созвездия и соответствующие знаки зодиака.

Концепция созвездий, используемая в современной астрономии и принятая в 1922 году в Риме решением I Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза, основывается на делении небесной сферы на участки произвольной неправильной формы, в то время как знак зодиака — это равные сектора небесной сферы, с вершинами в полюсах эклиптики и опирающиеся на отрезки эклиптики размером в 1/12 часть полного круга. Поэтому современная астрономическая система созвездий не имеет никакого отношения к астрологической традиции деления эклиптики на 12 частей.

Характер человека, события в его жизни и все то, что изучается астрологией зависит именно от положения планет в знаках, а не в созвездиях. А границы знаков, равно как и их количество, остались прежними.

Update. Недавно на экраны телевизоров вышла передача об этом знаке. Не могу не выложить ее сюда. Я на стороне тех астрологов, которые пытаются убедить зрителей, что такого знака не существует. А необычных людей, действительно, можно найти среди представителей любых знаков.

18.01.2011 This post was written by Categories: Астрология No comments yet


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Top