Блог астролога Наталии Корвяковой
Home
 

Эра водолея — когда наступит и что нам принесет?

В последнее время постоянно говорят об Эре Водолея. Среди астрологов ходят ожесточенные дискуссии на тему того, наступила ли эта эпоха или нет. На сайте Марка Русборна АСТРО Мастерская я нашла довольно интересное визуальное обоснование. Ниже — выжимки из его статей.

Смещение точки равноденствия
Начнем, пожалуй, с базового понятия — смещение точки весеннего равноденствия. Если каждое 21 марта, когда день равен ночи, выходить на улицу и встречать рассвет, то мы увидим одинаковую предрассветную картину над Москвой. В восходящих лучах Солнца мы увидим одни и те же звезды. В 2012 и 2013-м годах в день веcеннего равноденствия восходят одни и те же звезды:
1
2
Так будет в этот год, так было в предыдущий, такая же картина были и 10 лет назад. Каждое 21 марта Солнце оказывается в одной и той же точке на фоне звезд.

Однако, представьте, что сохранившиеся древние таблицы указывают нам на то, что 500 лет назад звездная картина 21 марта была иной. Посмотрите, как выглядит рассвет 21 марта над Москвой в 1500 году. Видите, звездная картина немного сместилась?
3
Те звезды, что были в 1500 году левее и выше стали теперь правее и ниже. Если наложить одну фотографию на другую, то вы увидите, как именно произошло смещение. Особенно хорошо это видно на примере яркой звезды Альтаир, что хорошо видна над нашим городом.
4
Направление, вдоль которого происходит смещение, помечено на рисунке красной линией, называемой эклиптика. Примерно в III веке нашей эры точка весеннего равноденствия отставала от нынешнего положения на пару десятков градусов. То место, в котором она находилась тогда, принято считать за 0 градусов, за начало отсчета в ходе смещения. Если от этой точки отложить равные отрезки вдаль красной линии, по 30 градусов каждый, то такой отрезок будет называться сидерическим знаком зодиака. Первый отрезок называется Овном, второй — Тельцом и так далее. Эти отрезки в целом совпадают с созвездиями, которые имеют те же названия (Овен, Телец, Близнец, и т.д.), хотя некоторые созвездия чуть длиннее, некоторые чуть короче, а некоторые находятся одно над другим. Так что созвездия и знаки зодиака — это разные вещи. Посмотрите рисунок, чтобы увидеть разницу между созвездием и знаком зодиака.
5
Считается, что когда точка весеннего равноденствия пересекает границу сидерических знаков и входит в новый знак, то начинается новая астрологическая эпоха, носящее название этого знака. Эпоха, то есть пассаж Солнца сквозь сидерический знак, длится ни много, ни мало 2160 лет.

Эпоха Рыб, если следовать указанной Индийской традиции, началась 12 апреля 285 года нашей эры по Юлианскому календарю. Эпоха Водолея начнется тогда, когда точка весеннего равноденствия полностью пройдет знак Рыб и войдет в знак Водолее. А это наступит лишь спустя 2160 лет с момента 285 года н.э., то есть в 2400-х годах. Опять же, надо помнить о том, что это далеко не точная дата — разные астрологические школы устанавливают время начала эпохи Рыб в разные годы — от 56-го до 397-го года н.э. Поэтому эпоха Водолея начнется в период с 2200-го по 2500 гг н.э.

Что нам ждать от эпохи Водолея?

Начнем с рассмотрения рассмотрим уходящей Эры Рыб.
На рисунке ниже указаны тропические знаки зодиака (внутри) и созвездия (снаружи). Изложенный ниже подход к оценке астрологических эпох я встретил впервые в трудах Роберта Золлера. Здесь я привожу собственные суждения об эпохе Водолея. Внутренний (тропический) зодиакальный круг рассматривается в этом подходе как цельнознаковая система домов. Внешние созвездия указывают куда именно попала вершина соответствующего дома в течение данной эпохи.
эра рыб
Итак, начнем с первого дома. В мунданной астрологии это означает нас, человечество в целом. Вершина этого дома попала в сидерический знак Рыб, которым управляет Юпитер. Каким было человечество в уходящую эпоху? Юпитер управляет религией. Люди были крайне религиозны. Рыбы двойной знак, значит за последние 2100 лет возникло, как минимум, две могущественные религии. Появление Христианства и Ислама тому подтверждение.
Если говорить о религиозной парадигме, об идее, правящей миром за последние 2100 лет, то 9-м домом управляет Марс, несущий кровь, страдания и войны. Значит возникшие в уходящую эру религии, были связаны с войнами, кровью и страданием. Крестовые походы, деятельность святой инквизиции, религиозные войны, самобичевания, ночные религиозные бдения — все это тому наглядное подтверждение.
Теперь пару слов о власти. Кто правил миром за последние 2100 лет? Управитель 10-го дома — все тот же Юпитер, показывающий церковь и аристократию. Значит власть в последние два тысячелетия была сосредоточена в руках церкви и аристократии. Власть церкви и королевских династий наглядное тому подтверждение.
Напоследок рассмотрим эпохальные города, которые воздвигались в уходящую Эру. 4-м домом владеет Меркурий, который управляет торговлей и знаниями. Значит за последние 2100 лет крупные города представляли собой центры наук и торговли. Что подтверждается историей.

Но что нам ждать в Эру Водолея? Давайте пройдемся по аналогии с предыдущим подходом.
эра водолея
Начнем с первого дома. Вершина его попала в знак Водолея, откуда, собственно, и появилось название этой Эры. Водолей — самый человечный из знаков, значит мы ожидаем расцвета идей гуманизма. И это происходит уже сейчас, на наших глазах. Даже астрология стала гуманистической. Однако Водолеем правит Сатурн, который под видимостью гуманизма таит в себе новый мировой порядок и глубинное отдаление людей друг от друга.

Новая идея, правящая миром в ближайшие два тысячелетия, показана Венерой, владычицей 9-го дома. Эссенция Венеры несет в себе простую идею, которая будет править умами человечества — идею равенства. Равенства людей, полов, равенства возможностей, уход расовых и классовых различий. Эта идея сместит существующие мировые религии, которые будут рассматриваться как пережиток прошлого. Церковь будет стремительно терять свои позиции.

Кто будет стоять у руля в ближайшие два тысячелетия? Вершина 10-го дома попала в фиксированный знак Скорпиона. Очень важно, что это фиксированный, а не двойной знак. Власть будет сосредоточена в едином центре, устанавливающем новый мировой порядок. Важно посмотреть на 11 дом — им Управляет Юпитер, несущий великие богатства. Материальные ресурсы правящей элиты крайне высоки. Выражаясь более конкретно, власть будет сосредоточена в руках единой группы олигархов. Это не огненный знак Стрельца, который правил в прошлую эпоху — это водный знак Скорпиона, характеризующий скрытое управление. Судя по тому, что происходит вокруг уже сейчас, я достаточно уверенно делаю вывод, что управление человечеством будет заключаться в тайном манипулировании массами из единого центра власти.

Наконец, поговорим о крупных городах. Управитель 4-го дома попал в сидерический знак Тельца и большую часть эпохи будет находиться в соответствующем созвездии. По преданию Телец символизирует материальные блага и стремление к ним. А управляющая им планета Венера, помимо всего прочего, также ответственно за похоть. Это фиксированный знак — я не ожидаю основания многих новых городов в эту эпоху, скорее нас ждет поглощение мелких городов единой урбанистической сетью.

09.02.2013 This post was written by Categories: Астрология No comments yet


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Top